/ / Многотарифный счетчик электроэнергии: особенности и преимущества

Многотарифный счетчик электроэнергии: особенности и преимущества

В идеале электроэнергия должна расходоваться практически сразу после ее выработки, иначе энергоресурсы, затраченные на ее производство, используются вхолостую. Но в реальности бытовое энергопотребление снижается до минимума в дневное время, когда люди отправляются на работу, а также ночью. В утренние и вечерние часы, наоборот, потребление электроэнергии достигает пиковых уровней. В этот период энергетические службы работают на пределе возможностей. Нехватка мощностей, любая незначительная неполадка в сетях могут привести к внезапному обесточиванию целых районов. Чтобы избежать таких ситуаций, энергетикам приходится тратить значительные средства на создание резервных мощностей, развитие электросетей с целью повышения устойчивости к нагрузкам. Именно поэтому в пиковые периоды стоимость киловатта электроэнергии повышается.

В регионах, где учет энергопотребления ведется по нескольким тарифам, использование однотарифных счетчиков становится крайне невыгодным из-за существенных переплат. В целях экономии рекомендуется установить многотарифный счетчик — функциональный прибор, который программируется на регистрацию расхода энергии в зависимости от конкретного периода. Нормативная база, позволяющая организовать учет по дифференцированным тарифам, в нашей стране сформирована, так что с юридической стороны проблем не возникает.

Виды тарифов

В нашей стране учет расхода электроэнергии может вестись по таким принципам:

  • единый фиксированный тариф в течение суток. В данном случае целесообразно использование обычного однотарифного счетчика;
  • дифференцированный тариф по двум зонам — «день» (с 7:00 до 23:00) и «ночь» (с 23:00 до 7:00);
  • дифференцированный тариф по трем зонам — «пик» (с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00), «полупик» (с 10:00 до 17:00), «ночь» (с 23:00 до 7:00).

В последних двух случаях рекомендуется установка многотарифного счетчика. При многотарифном учете в пиковый период расценки за киловатт достигают максимально высокого уровня. В ночное время стоимость киловатта снижается в несколько раз. В полупиковый период цена киловатта обычно такая же, как при однотарифном учете.

Если в вашем регионе практикуется многотарифный учет энергопотребления, пересмотр энергозатрат и установка многотарифного счетчика позволят на порядок снизить расходы на оплату электроэнергии. Стоимость приобретения и установки счетчика начинает окупаться уже в первые дни его использования. В среднем, затраты на оборудование компенсируются за год, а далее — начинается чистая экономия. Максимально сэкономить средства вы сможете лишь в том случае, если перестроите процесс потребления электроэнергии так, чтобы большая часть расходов приходилась на зону низких тарифов.

В западных странах еще более сложные системы многотарифного учета. Могут приниматься во внимание такие факторы, как день недели, рабочий день или праздник, зимний или летний период года. Возможно, в нашей стране подход к учету энергопотребления также будет меняться, поэтому лучше отдавать предпочтение счетчикам с максимально широким функционалом. Например, счетчик торговой марки «Пульсар» (многотарифная модель) способен замерять расход энергии по четырем тарифам в двенадцати сезонах.

Как установить оборудование

Для перехода на многотарифную систему оплаты энергопотребления необходимо:

  • убедиться, что данная система применяется в вашем регионе или населенном пункте;
  • полностью погасить задолженность за текущее потребление электроэнергии;
  • приобрести многотарифный счетчик;
  • обратиться в службу энергосбыта с заявлением о переводе на использование дифференцированного тарифа;
  • обратиться в специализированную службу, специалисты которой демонтируют старый счетчик и установят новый;
  • запрограммировать счетчик, чтобы он корректно вел учет электроэнергии в рамках предусмотренной тарификации;
  • обратиться в службу энергосбыта для опломбирования счетчика.

Вам также может понравиться

Предназначен для учёта активной и реактивной энергии в 2-х проводных цепях переменного тока промышленной частоты.

Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Выпускаются по ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.21-2012, ГОСТ 31819.23-2012

Номер в государственном реестре средств измерений РФ: 76979-19

Межповерочный интервал — 16 лет;
Средний срок службы — 32 года;
Средняя наработка на отказ — 318 160 часов;
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
от 5482
Купить оптом
Предназначен для учёта активной и реактивной энергии в 2-х проводных цепях переменного тока промышленной частоты.

Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Выпускаются по ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.21-2012, ГОСТ 31819.23-2012

Номер в государственном реестре средств измерений РФ: 76979-19

Межповерочный интервал — 16 лет;
Средний срок службы — 32 года;
Средняя наработка на отказ — 318 160 часов;
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
от 2947
Купить оптом
Предназначен для учёта активной и реактивной энергии в 2-х проводных цепях переменного тока промышленной частоты.<br>
<br>
Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).<br>
<br>
Выпускаются по ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.21-2012, ГОСТ 31819.23-2012<br>
<br>
Номер в государственном реестре средств измерений РФ: 76979-19<br>
<br>
Межповерочный интервал — 16 лет;<br>
Средний срок службы — 32 года;<br>
Средняя наработка на отказ — 318 160 часов;<br>
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
от 2673
Купить оптом

Как экономить с оборудованием

Установка счетчика такого типа целесообразна в домах и квартирах, где потребление энергии происходит круглосуточно и без длительных перерывов. Для сезонных домов, дач, гаражей и других объектов, где расход энергии происходит время от времени, многотарифный счетчик экономически невыгоден.

Предварительно проанализируйте объемы потребления энергии в разные периоды времени. Записывайте, сколько киловатт-часов использовано, какие электроприборы в этот период работают. Соотнесите систему многотарифного учета в вашем регионе с вашим образом жизни, рабочим графиком. Например, если вы возвращаетесь домой поздно вечером, а просыпаетесь к 10 утра, многотарифный счетчик станет для вас настоящей находкой.

Следующий шаг — продумайте, какие бытовые электроприборы смогут работать в ночные часы. Обычно в домах и квартирах используется такая техника:

  • электрический котел отопления;
  • бойлер или водонагреватель;
  • стиральная машина;
  • электродуховка;
  • мультиварка;
  • микроволновая печь;
  • посудомоечная машина;
  • хлебопечка;
  • мелкие бытовые приборы — электрочайник, тостер и другие.

Большинство видов современной техники имеют функцию отложенного старта. Настройте запуск в ночной период. Если такая функция в электроприборе отсутствует, можно воспользоваться розеткой с таймером. В результате белье будет выстирано, посуда вымыта, завтрак приготовлен, а оплата за использование электроэнергии снизится.

Определите электроприборы, которые вы используете исключительно в дневное время суток. Постарайтесь включать их в полупиковые периоды. В часы, которые считаются пиковыми, ограничьте использование бытовой техники, — количество используемых киловатт-часов в этот период должно быть минимальным.

Прибор учета, замеряющий расход по нескольким тарифам, — это своего рода мотивация для потребителя на рациональное использование энергии. Небольшие корректировки в распорядке дня обеспечивают реальную экономию денежных средств. При грамотном подходе к энергопотреблению счетчик данного типа обеспечит экономию 30–60%. Массовое применение таких счетчиков позволит снизить пиковые нагрузки, а соответственно, разгрузить энергосети, снизить риск поломок, аварий, внезапных отключений электропитания.

Особенности и преимущества приборов «Пульсар»

Одними из наиболее востребованных приборов для организации учета электрической энергии по дифференцированным тарифам являются счетчики торговой марки «Пульсар». В частности — модель «Пульсар 1Т», которая предназначена для учета электроэнергии в двухпроводных сетях, оптимально подходит для бытового использования. Допустимая дискретность установки тарифов составляет 30 минут.

Приборы оснащены интегрированными часами реального времени с внутренним механизмом термокоррекции, что позволяет при правильном программировании исключить ошибки в измерениях. Питание часов осуществляется не только внешними источниками, но и встроенной литиевой батареей, поэтому при внезапном отключении электропитания счетчик продолжает корректно функционировать и отображать все данные. Срок службы батареи составляет 16 лет.

Счетчиком измеряется не только количество израсходованных киловатт-часов, но и другие параметры электроэнергии: активная, полная и реактивная мощность, напряжение, сила электротока, коэффициент мощности, частота сети. Прибор имеет электронный вычислительный механизм, все показания выводятся на дисплей, расположенный на передней панели.

К другим преимуществам данного счетчика электроэнергии относятся:

  • наличие встроенной памяти. Прибор может вести журнал событий, рассчитанный на 22 типа событий. Каждый тип имеет собственный линейный список на 24 события. Характеристики каждого события — статус, дата начала и окончания;
  • наличие цифрового канала связи, способного передавать данные по протоколу RS485. Такое решение позволяет интегрировать счетчик в автоматизированную систему дистанционного учета и контроля энергопотребления. Это удобно для контролирующих служб — для снятия показаний не требуется непосредственный доступ к прибору. Также это актуально для некоторых потребителей, например, лиц преклонного возраста, которым сложно снимать показания по разным тарифным зонам, а затем перемножать их на соответствующие коэффициенты;
  • невозможность «отматывать» показания, незаконно использовать электроэнергию — благодаря двум каналам замера тока и другим защитным механизмам;
  • длительный срок службы. Гарантия производителя на данный прибор для многотарифного учета составляет 32 года;
  • длительный межповерочный период — 16 лет;
  • прочный корпус. Внутренние механизмы надежно защищены от воздействия негативных внешних факторов;
  • компактные размеры, презентабельный внешний вид. Прибор органично вписывается в любой дизайн интерьера и экстерьера;
  • удобный монтаж (на DIN-рейку). Набор крепежных элементов прилагается.

Программирование прибора многотарифного учета осуществляется через интерфейс RS485 с применением ПК. Используется специальная программа-конфигуратор ElectroMeterConfig.exe. Показания могут отображаться в циклическом или нециклическом режиме. В первом случае режимы отображения переключаются автоматически. Во втором — необходимо ручное переключение посредством нажатия кнопки, расположенной на корпусе прибора. Процедура программирования должна выполняться только сертифицированными специалистами.

Возврат к списку
Выберите свой город