/ / Приборы учета электрической энергии

Приборы учета электрической энергии

Порядок учета электрической энергии закреплен в профильных нормативно-правовых документах. Электроэнергия вырабатывается генераторами электростанций и используется для их нужд, поставляется потребителям, передается в другие энергосистемы. Количество выработанной и потребленной электрической энергии замеряется, фиксируется и отображается специальными приборами для дальнейшего финансового расчета.

Приборы учета могут рассматриваться в широком смысле как комплекс устройств, отвечающих за замер и учет энергии. К таковым относятся:

  • измерительные трансформаторы  — устройства, предназначенные для уменьшения первоначальных параметров электротока или напряжения для обеспечения подсоединения к электрической сети счетчиков. Наличие таких приборов позволяет разделить цепи высокого и более низкого напряжения. Это  — гарантия безопасности для специалистов, работающих с электрооборудованием;
  • электросчетчики;
  • телеметрические датчики  — устройства, принимающие и фиксирующие соответствующие сигналы для последующей их передачи;
  • автоматизированные системы учета электроэнергии и контроля ее потребления  — осуществляют дистанционный учет использования энергии несколькими потребителями.

В более узком смысле приборами учета называют электросчетчики. Об этих приборах и пойдет речь ниже.

Как устроен электросчетчик

Счетчиками электроэнергии называют измерительно-расчетные устройства, предназначенные для учета использованной энергии постоянного либо переменного электротока. Единица измерения  — киловатт·час.

На рынке приборов учета электросчетчики представлены в разных типах и модификациях. Конструктивно любой из этих приборов включает такие элементы:

  • механизм, осуществляющий измерение количества электроэнергии;
  • механизм для обработки данных и их перевода в единицы измерения;
  • табло, на которое выводятся показания по количеству потребленной электроэнергии, а в электронных моделях  — также ряд дополнительных параметров;
  • корпус, обеспечивающий защиту внутренних компонентов прибора от внешнего воздействия. На корпусе указывается номер прибора, год изготовления, класс точности;
  • выход (импульсный, цифровой) для дистанционного считывания данных, подключения прибора к единой автоматизированной системе учета электроэнергии.

Особенности установки оборудования

Согласно действующим нормативным документам, установка приборов учета выполняется на границе балансовой принадлежности «энергопоставщик  — потребитель». Если такой возможности нет, монтаж прибора выполняют в месте, максимально приближенном к границе раздела балансовой принадлежности. То есть сотрудники службы энергосбыта должны в любое время иметь доступ к прибору для снятия показаний расхода электроэнергии. Если данная норма не соблюдена, при учете расхода электроэнергии действующие показания счетчика корректируются на величину потерь энергии, которые возникают на дистанции от границы раздела балансовой принадлежности до места монтажа прибора.

Основное правило — надежная защита приборов учета от влаги, атмосферных осадков, механического воздействия, других негативных внешних факторов. Оптимальный вариант  — монтаж устройства в сухом отапливаемом помещении. Счетчики учета электроэнергии могут устанавливаться вне помещения, в данном случае следует использовать специальные защитные боксы (шкафы). Их размеры рассчитываются при проектировании. Шкаф должен обеспечивать свободную установку, обслуживание и ремонт прибора учета электроэнергии.

Устройства могут крепиться двумя способами — болтовым креплением или на DIN-рейку. Для всех моделей приборов учета электрической энергии торговой марки Пульсар производства компании «ТЕПЛОВОДОХРАН» набор необходимых крепежных элементов предусмотрен в комплекте.

Расстояние от земли до клемм электросчетчика должно составлять от 80 до 170 сантиметров. Если размеры помещения не позволяют соблюсти данные параметры, возможна установка счетчика электрической энергии на высоте менее 80 сантиметров от пола, но в любом случае  — не ниже 40 сантиметров. В процессе установки следует исключить возможность возникновения короткого замыкания в случае внезапных перегрузок в электросети.

Вам также может понравиться

Предназначен для измерения и учета в одно- или многотарифном режиме активной или реактивной электрической энергии.

Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Межповерочный интервал — 16 лет;
Средний срок службы — 32 года;
Средняя наработка на отказ —  318 160 часов;
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
от 6328
Купить оптом
Предназначен для учёта активной и реактивной энергии в 2-х проводных цепях переменного тока промышленной частоты.

Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Выпускаются по ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.21-2012, ГОСТ 31819.23-2012

Номер в государственном реестре средств измерений РФ: 76979-19

Межповерочный интервал — 16 лет;
Средний срок службы — 32 года;
Средняя наработка на отказ — 318 160 часов;
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
от 5482
Купить оптом
Предназначен для учёта активной и реактивной энергии в 2-х проводных цепях переменного тока промышленной частоты.

Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Выпускаются по ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.21-2012, ГОСТ 31819.23-2012

Номер в государственном реестре средств измерений РФ: 76979-19

Межповерочный интервал — 16 лет;
Средний срок службы — 32 года;
Средняя наработка на отказ — 318 160 часов;
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
от 2947
Купить оптом

Метрологические характеристики

Положение, регулирующее функционирование розничных рынков электроэнергии, устанавливает метрологические характеристики приборов учета. Счетчики, которые используются в бытовой сфере (многоквартирных зданиях, частных домах и коттеджах, офисах, дачах, гаражах), должны иметь класс точности от 1.0. Исключение составляют устройства, установленные до вступления в силу данного Положения. Для таких счетчиков допустимый класс точности  — от 2.0.

В местах подключения к объектам электросетевого хозяйства мощностью менее 670 кВт и напряжением до 35 кВ учет ведется с применением устройств класса точности от 1.0. На аналогичных точках мощностью менее 670 кВт и напряжением от 110 кВ применяются счетчики, которые относятся к классу точности от 0,5S. Счетчики электроэнергии с таким же классом точности устанавливаются на объектах мощностью от 670 кВт, в сетевых организациях. В последнем случае к устройствам предъявляется особое требование  —наличие интегрированной памяти или подключение к системе, осуществляющей автоматизированный учет электроэнергии.

Другие требования к оборудованию

Обязательное требование для приборов учета  — наличие пломб:

  • на корпусе устройства  — пломба организации, выполнившей поверку счетчика электрической энергии;
  • на крышке клеммной колодки — пломба организации, осуществляющей поставку электроэнергии.

К установке и использованию допускаются электросчетчики, которые допущены к эксплуатации на территории Российской Федерации и прошли поверку в установленном законодательном порядке. Официальное оформление электросчетчика как прибора, на основании которого осуществляется учет электроэнергии и начисляется плата за ее использование, выполняется службой энергосбыта на основании соответствующего заявления потребителя.

Ответственность за установку и ввод в эксплуатацию устройства, измеряющего электроэнергию, его надлежащее использование, своевременное техническое обслуживание, ремонт и замену ложится на собственника жилого или нежилого объекта. Эксплуатация, техобслуживание, ремонт, поверка, замена прибора учета электрической энергии выполняется в соответствии с техдокументацией. Необходимо также обеспечить надежную защиту прибора учета от несанкционированного вмешательства в его функционал как потребителя, так и сторонних лиц.

Классификация электросчетчиков по конструктивным особенностям

По особенностям конструкции различают такие типы приборов учета электроэнергии:

  • механические  — отличаются крупными размерами, низким уровнем точности. Данный тип считается устаревшим, в настоящее время не рекомендуется к использованию;
  • электромеханические. С их помощью осуществляется учет энергии в квартирах, домах, офисах, гаражах. Отличаются простотой в использовании, однако рекомендованы для объектов, на которых электроэнергия учитывается по одному тарифу;
  • электронные  — функциональные и точные устройства, в которых в качестве измерительного механизма выступает электронная микросхема, а показания выводятся на дисплей. Рекомендованы для установки на объектах, где расход электроэнергии считается по разным тарифам.

Виды счетчиков по количеству фаз

Классификация приборов учета электроэнергии осуществляется также по количеству фаз:

  • однофазные электросчетчики — рассчитаны на эксплуатацию в двухпроводных сетях с переменным током 220 В и 50 Гц. Это сети электрообеспечения жилых и административных объектов;
  • трехфазные  — актуальны в трех- и четырехпроводных сетях, которые предусмотрены на промышленных предприятиях и других объектах, где используется электрооборудование высокой мощности.

Классификация электросчетчиков по тарифным режимам

Еще один критерий классификации приборов учета электрической энергии  — количество тарифных режимов. Различают такие виды электросчетчиков:

  • однотарифные  — классические приборы, которые фиксируют потребление энергии по единому тарифу, независимо от времени суток, рабочих и выходных дней, иных факторов;
  • многотарифные — применяются в регионах, в которых стоимость киловатта энергии зависит от времени суток, рабочего, выходного или праздничного дня. Основное преимущество — существенная экономия финансов. Например, электросчетчики торговой марки Пульсар могут фиксировать потребление энергии по четырем тарифам в 12 разных сезонах. Они имеют собственное ПО, которое обеспечивает автоматическую корректировку времени.

Классификация электросчетчиков по способам подключения

В зависимости от схемы подсоединения к сети электропитания, различают такие типы приборов учета:

  • прямого подключения  — соединяются с электросетью напрямую. Устанавливаются на объектах с небольшой общей мощностью электрооборудования;
  • полукосвенного подключения. Обмотки напряжения подсоединяются к электросети напрямую. Обмотки электротока подсоединяются к сети через трансформаторы. Рекомендованы для эксплуатации на объектах совокупной мощностью до 3 МВт (общедомовые электросчетчики многоквартирных зданий, супермаркеты, торговые и развлекательные центры, предприятия, поселки);
  • косвенного  — соединяются с электросетью исключительно через трансформаторы. Устанавливаются на электроподстанциях.

Поверка электросчетчиков

С целью недопущения сбоев в работе счетчика электроэнергии, своевременного выявления неполадок и устранения погрешностей регулярно проводится поверка. Она является обязательной, независимо от наличия повреждений устройства. Межповерочный период устанавливается заводом-изготовителем. Например, для электросчетчиков торговой марки Пульсар он составляет 16 лет. Однако истечение межповерочного интервала является не единственным поводом для поверки.

Процедура проводится также в таких случаях:

  • выпуск прибора в продажу после изготовления. Проводится непосредственно на заводе-изготовителе;
  • обнаружение неисправностей. Например, замечена явная погрешность в показаниях, работа даже при полностью отключенном электрооборудовании;
  • утеря документов на электросчетчик.

Поверка проводится только специализированными службами, имеющими разрешение на данный вид деятельности. Информация вносится в специальный реестр Росстандарта. Потребитель может ознакомиться с данной информацией — для этого необходимо ввести заводской номер электросчетчика. Такое решение позволяет не допустить факты фиктивной поверки с подделкой соответствующих бумажных документов.

Ответственность за соблюдение сроков проведения данной процедуры несет потребитель. В случае их нарушения показатели электросчетчика признаются недействительными и не принимаются во внимание службой энергосбыта. Оплата за потребление электрической энергии насчитывается по среднему показателю за последние полгода, умноженному на коэффициент 1,5.

Сколько служит электросчетчик

На любую модель устройства учета электроэнергии завод — производитель устанавливает срок службы. Если соблюдаются правила эксплуатации электросчетчика, поверка проводится своевременно, на протяжении заявленного срока службы замена не требуется. По истечении данного срока рекомендуется заменить электросчетчик. Даже если видимых неполадок не обнаружено, гарантии исправности его работы нет. Бывают случаи, когда требуется досрочная замена прибора:

  • выявление неполадок в работе, погрешности в показаниях;
  • наличие видимых повреждений корпуса или дисплея;
  • нарушение целостности пломбы службы энергосбыта или организации, осуществляющей поверку;
  • несоответствие действующим государственным стандартам;
  • обновление сети, вследствие которого изменились требования к ее эксплуатации.

Организация замены прибора по истечении срока его службы или досрочно при наступлении вышеуказанных случаев — обязанность потребителя.

Возврат к списку
Выберите свой город