/ / Срок службы электросчетчика

Срок службы электросчетчика

Приборы учета электроэнергии используются уже более столетия. Современные производители счетчиков предлагают приборы разных типов и модификаций. Выбор оптимального электросчетчика зависит от условий эксплуатации. По принципу работы различают электромеханические и электронные счетчики. По количеству фаз электросчетчики делятся на однофазные и трехфазные. По способности ведения подсчета по разным тарифам производятся однотарифные и многотарифные счетчики.

Каждая модель электросчетчика имеет набор характеристик, среди которых — срок службы. Рассмотрим подробнее, что означает понятие «срок эксплуатации прибора учета», чем оно отличается от схожих понятий, связанных с заменой данного оборудования.

Основные требования к приборам учета

Законодатель не указывает, какие именно электросчетчики должны быть установлены на конкретном объекте. Какой прибор выбрать — потребитель решает самостоятельно, в зависимости от особенностей объектов, мощности сети других факторов. Ко всем электросчетчикам, независимо от типа, модели, модификации, срока эксплуатации, предъявляются такие требования:

  • обязательная сертификация, в ином случае эксплуатация электросчетчика запрещена;
  • обязательная постановка на учет в компании, осуществляющей поставку электроэнергии;
  • наличие пломбы поверки и пломбы организации, поставляющей электроэнергию;
  • номер электросчетчика должен совпадать с номером, указанном в акте приемки прибора;
  • установка в сухом месте на высоте 1,7 метров. Счетчик может монтироваться на стену или размещаться в электрическом шкафу. В любом случае должен обеспечиваться свободный доступ к счетчику;
  • подключение электросчетчика только цельным проводом. Если требуется перенос провода, можно разрезать и наращивать, однако участки соединения подключаются через специальный автомат и опломбируются.

Когда требуется замена оборудования

Срок службы прибора учета указывается производителем. Если счетчик эксплуатируется в соответствии с установленными нормативами, срок эксплуатации не истек, поверки проводятся в соответствии с графиком, то замена не нужна. Однако есть ряд случаев, когда нужно демонтировать существующий прибор и установить новый счетчик:

  • изменение требований сети электроэнергии, проведение технических работ, связанных с обновлением сети;
  • неточность показаний, сбои в работе электрического счетчика;
  • наличие поломки — трещин, сколов и других механических повреждений на корпусе, выхода из строя дисплея. Поломку может констатировать как сам потребитель, так и представители управляющей компании, организации, поставляющей электроэнергию;
  • нарушение целостности пломбы;
  • окончание срока действия прибора, указанного производителем. Дальнейшее использование оборудования считается нецелесообразным, так как никто не гарантирует надежность его работы;
  • несоответствие счетчика государственным стандартам, принятым в 2012 году. Согласно новым требованиям, бытовые электросчетчики должны соответствовать классу точности не ниже 2,0. Промышленные электросчетчики мощностью до 670 кВт должны относиться к классу точности не ниже 1,0. Электросчетчикам мощностью выше 670 кВт должен быть присвоен класс точности не ниже 0,5.

Вам также может понравиться

Отличие периода эксплуатации от гарантийного и межповерочного периодов

Помимо срока эксплуатации прибора учета, устанавливаются сроки поверки, а также гарантийный период. Все указанные интервалы определяются производителями счетчиков. Межповерочный период и срок эксплуатации указываются в техпаспорте, а гарантийный срок — в гарантийном талоне. Выбирая электросчетчик в квартиру, офис или на другой объект, следует внимательно ознакомиться с технической документацией.

Межповерочный период — это установленный интервал времени, через который прибор учета электроэнергии подлежит обязательной контрольной поверке. Он может варьировать от 4 до 16 лет, в зависимости от вида и модели оборудования.

Поверка — это процедура, которая проводится специально уполномоченными службами с целью контроля корректности работы прибора учета. Может проходить как в лабораторных условиях, так и непосредственно на объекте, без демонтажа оборудования. Потребителю нужно следить за соблюдением межповерочного периода. При пропущенных сроках оборудование считается нерабочим. Его показания не принимаются в расчет, расход считается по средним показателям использования электроэнергии.

Помимо периодической, возможна внеочередная поверка — если потеряна техдокументация на прибор или показания не соответствуют реальному расходу.

Гарантийный период — это временной интервал, в течение которого производитель может бесплатно заменить или отремонтировать оборудование в случае его неисправности. Обычно он значительно меньше периода эксплуатации прибора учета электрической энергии.

Период эксплуатации прибора учета

Период действия прибора учета электрической энергии — это примерный временной интервал, в течение которого (при соблюдении требований к эксплуатации) он должен работать без сбоев. Современные электросчетчики служат несколько десятилетий — в среднем от 25 до 30 лет, в зависимости от модели. На момент покупки нужно обязательно уточнить у продавца, каков срок службы электросчетчика, каковы условия использования прибора. Например, однофазные, однотарифные и многотарифные приборы торговой марки Пульсар производства ООО НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН» служат 32 года. При этом межповерочный интервал составляет 16 лет. Такой длительный период эксплуатации обусловлен отсутствием в конструкции движущихся деталей и механизмов.

Счетчик может выйти из строя до окончания установленного производителем периода эксплуатации. Как правило, решение о дальнейшем использовании прибора принимается уполномоченным органом по итогам поверки.

Кто должен менять прибор учета

Кто меняет электросчетчик на конкретном объекте? Организовать замену прибора по истечении срока эксплуатации или по иным причинам должен владелец объекта, на котором размещен прибор:

  • внутри квартиры (офиса, магазина) — владелец помещения;
  • на территории общего пользования (например, лестничной площадке) — ТСЖ, управляющая компания или другой владелец объекта;
  • организация-поставщик электроэнергии — если данное условие прямо прописано в договоре на обслуживание.

Процедура замены

Процедура замены счетчиков электроэнергии состоит из нескольких этапов.

  1. В первую очередь нужно приобрести новое оборудование соответствующего класса точности. Уточните дату изготовления и дату первичной (заводской) поверки. С момента выпуска до момента установки прибора должно пройти не более года. Оборудование должно быть сертифицировано для продажи на отечественном рынке. Обратите внимание также на такие нюансы:

    • все элементы должны быть новыми, без следов износа и механических повреждений;
    • цифры должны быть установлены по нулям;
    • на контрольной панели должны размещаться логотипы завода-изготовителя и Ростеста;
    • должны быть поверочные пломбы с аббревиатурой завода-изготовителя;
    • продавец должен предоставить сертификат, техпаспорт, инструкцию по эксплуатации, другие сопроводительные документы.
  2. Следующий этап — демонтаж старого прибора. При этом старый нужно сохранить для сверки показаний. Демонтировать счетчик можно самостоятельно. Однако необходимо пригласить представителя организации-энергопоставщика для снятия пломбы.

    Далее следует монтаж и настройка нового прибора. Она может осуществляться сертифицированными организациями, частными электриками, имеющими соответствующую группу допуска и свидетельство ИП, представителями управляющей компании или энергосбыта. Установку можно выполнить собственными силами, если вы обладаете соответствующими навыками и выполняете монтажные работы с учетом действующих требований.

  3. Заключительный этап — ввод прибора в эксплуатацию. Его выполняет организация, осуществляющая поставку электроэнергии. Представитель компании проверяет исправность оборудования и корректность монтажа, опломбирует прибор, составляет акт о замене. Владельцу прибора необходимо тщательно проверить указанные в акте номера приборов, показания. В случае согласия документ подписывается владельцем оборудования и представителем энергосбыта.

Кто оплачивает замену

Замена прибора учета — платная процедура. Финансовые обязательства ложатся на следующих лиц:

  • если прибор находится внутри помещения — на владельца данного помещения;
  • если прибор размещен на лестничной клетке или в других местах общего пользования — на управляющую компанию (ТСЖ). Оплата осуществляется из средств, поступающих на счет компании от жильцов многоквартирного дома;
  • если дом является муниципальной собственностью — на местные власти (оплата осуществляется из бюджетных средств);
  • при заключении договора с энергетической компанией — на данную организацию.

Заявленный производителем срок действия прибора учета является условным периодом его исправной работы. На длительность эксплуатации влияет множество факторов: мощность и интенсивность работы электроприборов, внешние условия (температура, влажность) и другие. Отслеживание работы оборудования и своевременная замена — залог правильного контроля расхода электрической энергии и отсутствия проблем в случае периодических и внеплановых проверок органами энергонадзора.

Возврат к списку
Выберите свой город