/ / Общедомовые теплосчетчики

Общедомовые теплосчетчики

Для учета и контроля расхода теплоэнергии в многоквартирных комплексах, административных зданиях, промышленных предприятиях, торговых центрах устанавливаются общедомовые теплосчетчики. ООО НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН» производит данное оборудование под брендом «Пульсар». Компания поставляет общедомовые приборы учета тепла разных типов и модификаций, помогает подобрать оптимальное решение под конкретный объект. Установка теплосчетчика позволяет отслеживать точное количество используемой тепловой энергии. На основании показателей прибора разрабатываются меры по снижению расхода энергоресурсов.

Общедомовой теплосчетчик представляет собой расходомер-тепловычислитель, оснащенный дисплеем, на который выводятся данные замеров. Принцип его работы основан на измерениях разницы температур на подающем и обратном трубопроводе и объема теплоносителя. На основании этих данных вычисляется точное количество использованного тепла. Данные выводятся на дисплей и передаются дистанционно на диспетчерское устройство.

Преимущества оборудования

Общедомовые теплосчетчики торговой марки «Пульсар» полностью адаптированы к российским условиям эксплуатации и устойчивы к загрязненной рабочей среде. Этого удалось добиться за счет отсутствия вращающихся элементов в измерительном блоке.

К другим плюсам приборов данной торговой марки относятся:

  • доступность по сравнению с классическими счетчиками тепла — благодаря отсутствию отдельного вычислителя;
  • простота установки с возможностью горизонтального и вертикального монтажа, а также установки на трубопроводе, расположенном наклонно;
  • широкий выбор интерфейсов (RS485, M-Bus, «Пульсар IoT», LoRaWAN, оптопорт), что позволяет выбрать оптимальный способ передачи данных;
  • наличие интегрированного источника питания (литиевой батареи) — приборы могут работать автономно при отсутствии питания от сети;
  • единый центр ответственности. Изготовление всех элементов и сборка приборов выполняются одним производителем. ООО НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН» также выпускает все модули связи и является разработчиком собственного софта для автоматизированного учета и контроля расхода теплоэнергии;
  • большой межповерочный интервал и длительный срок эксплуатации. Гарантия завода-изготовителя составляет 6 лет, но реальный срок службы прибора — минимум два межповерочных интервала;
  • высокая прочность корпуса, стойкость к механическому воздействию, перепадам терморежимов, другим негативным внешним факторам;
  • нулевой риск сбоев из-за потери давления;
  • высокоточность измерений;
  • удобство в эксплуатации, простое и понятное управление;
  • большой перечень измеряемых показателей. Прибор замеряет не только количество теплоэнергии, но и тепловую мощность, расход теплоносителя за определенный период, терморежим рабочей среды. Демонстрирует дату и время вывода данных на дисплей, а также период наработки;
  • полная поддержка производителя как в гарантийный, так и в постгарантийный период.

Основное преимущество установки оборудования — справедливое поквартирное распределение оплаты за использование теплоэнергии. Кроме того, теплосчетчик отслеживает и фиксирует аварийные ситуации на тепломагистрали. Это позволяет избежать расходов за недополученный энергоресурс в период сбоев.

Схема узла учета тепла

Для максимально корректного учета расхода теплоэнергии расходомеры-тепловычислители рекомендуется установить как на прямой трубе, так и на обратной.

Вот пример схемы узла учета тепла.

shema.PNG

Прямой трубопровод:

  • расходомер-тепловычислитель;
  • преобразователь давления;
  • GPRS-модем, подключенный к расходомеру.

Обратный трубопровод:

  • расходомер-тепловычислитель;
  • преобразователь давления;
  • термопреобразователь.

Все элементы подключаются к блоку коммутации.

Возможны различные модификации схемы узла учета. Опционально устанавливаются дополнительные расходомеры (в том числе расходомер подпитки), датчики давления.

Вам также может понравиться

Общедомовый теплосчетчик с радио выходом «Пульсар IoT» — предназначен для измерений: количества тепловой энергии, энергии охлаждения, тепловой мощности, объемного расхода (объема), температуры, разницы температур теплоносителя (воды). Для считывания данных не требуется доступ к прибору учета — передача осуществляется на диспетчерское устройство по радиоканалу. Использование радиоканала позволяет передавать информацию независимо от наличия сигнала сотовой связи. Радиомодуль является автономным устройством — работает от встроенной батареи. Конструктивно теплосчётчики представляют собой единый теплосчётчик и состоят из:

  • одного или двух датчиков объемного расхода;
  • пары термопреобразователей сопротивления;
  • одного или двух датчиков избыточного давления;
  • вычислителя

Принцип работы теплосчетчика состоит в обработке вычислителем измерительных сигналов, поступающих от датчика (датчиков) объемного расхода, датчиков температуры, датчика (датчиков) избыточного давления, вычисления и отображения на индикаторном устройстве вычислителя результатов измерений.

от 12796
Купить оптом

Ультразвуковой квартирный теплосчетчик «Пульсар» с цифровым выходом представляет собой компактный прибор, предназначенный для учета расхода тепловой энергии в квартире, частном доме, небольшом офисном или торговом помещении. Устанавливается в трубопровод, обеспечивающий теплоснабжение объекта. Рассчитан на визуальное считывание данных. Прибор оснащен цифровым интерфейсом RS485, позволяющим передавать данные на диспетчерский пункт, расположенный на расстоянии. Это позволяет считывать данные без непосредственного доступа к устройству.

Теплосчетчик может использоваться для измерения тепла в тупиковой системе горячего водоснабжения, как счетчик горячей воды, определяющий объем воды, температура которой выше заданного значения. Конструктивно теплосчётчики представляют собой единый теплосчётчик и состоят из:

  • одного или двух датчиков объемного расхода;
  • пары термопреобразователей сопротивления;
  • одного или двух датчиков избыточного давления;
  • вычислителя.

Принцип работы теплосчетчика состоит в обработке вычислителем измерительных сигналов, поступающих от датчика (датчиков) объемного расхода, датчиков температуры, датчика (датчиков) избыточного давления, вычисления и отображения на индикаторном устройстве вычислителя результатов измерений.

от 10321
Купить оптом

Измеритель температуры «Пульсар» предназначен для измерения температуры по одному или двум каналам.

Измеритель температуры включает в себя вычислитель и один или два платиновых термопреобразователя сопротивления. Принцип работы прибора состоит в измерении температуры путем обработки результатов измерений вычислителем.

Прибор измеряет, вычисляет и индицирует на ЖКИ следующие параметры:

    температуру, (ºС); разность температур, (ºС); дату и время; сетевой адрес; коды ошибок.

Измеритель имеет энергонезависимую память, в которой регистрируются значения температуры за интервал времени. Глубина архива 60 месяцев, 184 суток и 1488 часов. По протоколу M-Bus возможно считывание месячного архива глубиной 24 записи. В энергонезависимой памяти сохраняется журнал событий, содержащий информацию об ошибках, возникающих в процессе работы, и изменении настроечных параметров.

Измерители поставляются как без интерфейсов, так и с интерфейсами: RS485, M-Bus, радиоканал. Выбор интерфейса осуществляется при заказе прибора.

от 7200
Купить оптом
























Ультразвуковые счетчики: преимущества по сравнению с электромагнитными

Ультразвуковой теплосчетчик работает по такому алгоритму. Специальный излучатель подает ультразвуковой сигнал, который проходит сквозь рабочую среду и через определенный временной промежуток улавливается принимающим устройством. Время прохождения ультразвуковой волны зависит от того, с какой скоростью движется поток теплоносителя. Работа электромагнитного теплосчетчика строится на способности теплоносителя производить электроток во время движения сквозь магнитное поле.

В настоящее время ультразвуковые счетчики более востребованы по сравнению с электромагнитными. Обязательное условие работы электромагнитного расходомера — подключение к внешнему источнику электропитания. Помимо этого, могут возникнуть сбои в работе прибора под воздействием внешних магнитных волн. Ультразвуковой теплосчетчик обладает высокой устойчивостью к магнитному полю.

Ультразвуковые теплосчетчики «Пульсар» общедомового назначения изготавливаются из высококачественных материалов, полностью соответствуют действующим российским и международным стандартам. При монтаже не требуют заземления. При этом стоимость данного оборудования существенно ниже по сравнению с электромагнитными общедомовыми теплосчетчиками.

Решение проблем клиентов

Актуальная проблема эксплуатации общедомовых теплосчетчиков — необходимость размещения вычислительного блока на расстоянии не более 6 метров от расходомера. Компания «ТЕПЛОВОДОХРАН» предлагает инновационное решение — выносной индикатор счетчика теплоэнергии. Он подключается к расходомеру и используется в случае, если возникают трудности с доступом к штатному вычислителю. Представляет собой небольшое электронное устройство, оснащенное кнопкой и ЖК-дисплеем.

Информация может считываться непосредственно с дисплея и передаваться дистанционно по интерфейсу RS-485. Устройство может размещаться в любом удобном месте на расстоянии до 1200 метров от расходомера.

Еще одна особенность использования оборудования — невозможность подключения дополнительных термометров. Специалисты компании «ТЕПЛОВОДОХРАН» создали измеритель температуры «Пульсар», способный выполнять замеры по одному или двум каналам. Конструкция устройства включает:

  • вычислительный блок;
  • преобразователи температуры (один или два, в зависимости от модификации). Данные элементы изготавливаются из платины.

Прибор измеряет терморежим теплоносителя, затем результаты замеров обрабатываются вычислителем. Предусмотрен встроенный архив данных — за час, суточный или месячный период. Передача информации возможна по интерфейсам RS-485, M-Bus, «Пульсар IoT», LoRaWAN.

Особенности установки общедомового теплосчетчика

Перед тем как приступить к установке, необходимо проверить комплектацию оборудования, осмотреть теплосчетчик на наличие повреждений корпуса. Если условия хранения и перевозки оборудования не соответствуют условиям, в которых оно будет эксплуатироваться, перед установкой нужна адаптация к новым условиям (минимум два часа).

Общедомовой теплосчетчик устанавливается в помещении, защищенном от пыли и влаги, не подверженном воздействию агрессивной газовой среды и вибраций. Перед установкой проводится тщательная промывка трубопровода с целью удаления песка и других загрязнений. В процессе монтажа нельзя допускать перекоса и перенатяжения. Сразу после установки измерительный блок должен быть заполнен водой. Направление потока рабочей среды должно соответствовать стрелке на корпусе.

По завершении монтажных работ все соединения проверяются на прочность. Только после этого подается теплоноситель, постепенно увеличивая напор.

В новом здании или после капремонта системы теплоснабжения установка оборудования допускается только после запуска в эксплуатацию данной системы и тщательной промывки трубопроводов.

Особенности считывания информации

Считывание показаний с общедомового теплосчетчика может быть выполнено такими способами:

  • визуальное — непосредственно с экрана вычислителя. В данном случае необходимо обеспечить свободный доступ к устройству;
  • дистанционное. Для этого теплосчетчик оснащается цифровым, импульсным или радиовыходом. Сигналы преобразуются в соответствующий формат и передаются на диспетчерский пункт, где выполняется считывание данных. Преимущество такого решения — возможность установки прибора в любом удобном месте. Устройства торговой марки «Пульсар» демонстрируют высокий уровень защиты данных при передаче.

Как сократить расходы теплоэнергии

Установка общедомового счетчика тепла должна выполняться в рамках комплекса мероприятий по энергосбережению. Чтобы вложения были оправданными и потребители ощутили экономию, необходимо предпринять ряд дополнительных мер. К ним относятся утепление фасадов, установка современных оконных и дверных систем, утепление входных групп и другие. Монтаж оборудования должны выполнять только сотрудники сертифицированных служб.

Возврат к списку
Выберите свой город