/ / Однофазный электросчетчик — особенности, виды, применение

Однофазный электросчетчик — особенности, виды, применение

Согласно Постановлению Правительства № 890, принятому летом 2020 года, в ближайшие два года все потребители должны перейти на интеллектуальные технологии учета электроэнергии. На объектах, где не применяется высокомощное электрооборудование, целесообразно использовать умные однофазные счетчики электроэнергии. Такие приборы подходят исключительно для двухпроводных сетей (фаза и нулевой провод), которые обычно монтируются в квартирах, частных домах, дачах, гаражах, офисных и административных помещениях.

«ТЕПЛОВОДОХРАН» выпускает однофазные счетчики электроэнергии под торговой маркой «Пульсар». Наши приборы зарекомендовали себя как эффективные, точные и надежные. Кроме того, они свободно интегрируются в системы дистанционного контроля учета энергии, а значит, в полной мере соответствуют современным реалиям.

Конструктивные особенности

Наша компания производит однофазные счетчики электроэнергии разных видов и модификаций. Любая модель включает:

  • измерительный блок;

  • вычислительный механизм;

  • дисплей для вывода показаний;

  • компактный корпус из высокопрочного пластика.

Опционально в счетчиках «Пульсар» может устанавливаться реле для ограничения подачи электроэнергии и отключения потребителя от сети, а также два канала измерения электротока для предотвращения хищений. При этом размеры корпуса остаются компактными.

Вам также может понравиться

Предназначен для учёта активной и реактивной энергии в 2-х проводных цепях переменного тока промышленной частоты.

Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Выпускаются по ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.21-2012, ГОСТ 31819.23-2012

Номер в государственном реестре средств измерений РФ: 76979-19

Межповерочный интервал — 16 лет;
Средний срок службы — 32 года;
Средняя наработка на отказ — 318 160 часов;
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
от 2947
Купить оптом
Предназначен для учёта активной и реактивной энергии в 2-х проводных цепях переменного тока промышленной частоты.

Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Выпускаются по ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.21-2012, ГОСТ 31819.23-2012

Номер в государственном реестре средств измерений РФ: 76979-19

Межповерочный интервал — 16 лет;
Средний срок службы — 32 года;
Средняя наработка на отказ — 318 160 часов;
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
от 5482
Купить оптом
Предназначен для учёта активной и реактивной энергии в 2-х проводных цепях переменного тока промышленной частоты.<br>
<br>
Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).<br>
<br>
Выпускаются по ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.21-2012, ГОСТ 31819.23-2012<br>
<br>
Номер в государственном реестре средств измерений РФ: 76979-19<br>
<br>
Межповерочный интервал — 16 лет;<br>
Средний срок службы — 32 года;<br>
Средняя наработка на отказ — 318 160 часов;<br>
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
от 2673
Купить оптом

Классификация оборудования

По возможности дифференцированного учета электроэнергии выделяют несколько типов однофазных счетчиков:

  • однотарифные — осуществляют учет электроэнергии по единому тарифу. Однако в большинстве российских регионов предусмотрена поставка энергии с разной тарификацией, поэтому такие приборы используются все реже;

  • многотарифные — ведут учет электроэнергии по нескольким тарифам. Установка такого электросчетчика дает возможность перераспределить нагрузку на электросеть, снизив ее в пиковые периоды, когда поставки считаются по самому высокому тарифу. Это позволяет на порядок снизить оплату за энергопотребление.

Умные однофазные счетчики электроэнергии многотарифного типа от компании «ТЕПЛОВОДОХРАН» осуществляют учет электричества в 12 сезонах по четырем видам тарификации: — «рабочий день», «суббота», «воскресенье», «праздничный день». Установлен предел дискретности тарифов — 30 минут. Помимо основного тарифного расписания, можно создать резервное с указанием даты и времени ввода в действие.

Корректную работу приборов обеспечивают интегрированные часы реального времени, которые работают от автономного источника питания — литиевой батареи. Даже при прекращении подачи электропитания ход часов не останавливается, учет электроэнергии продолжает вестись в точном соответствии с заданными параметрами.

Преимущества оборудования торговой марки «Пульсар»

Многотарифные однофазные электросчетчики «Пульсар» призваны вести учет активной и реактивной электроэнергии в двухпроводных электросетях. Они могут эксплуатироваться автономно или подключаться к современным интеллектуальным системам дистанционного учета использования электроэнергии. Выпускаются в компактном корпусе из пластика высокой прочности, оснащаются удобным ЖК-дисплеем.

Помимо количества использованной энергии счетчик фиксирует и передает другие параметры электросети:

  • мощность — активная, реактивная, полная;

  • коэффициент мощности;

  • напряжение;

  • сила электротока;

  • частота сети.

К достоинствам умных однофазных счетчиков «Пульсар» также относятся:

  • наличие встроенной памяти, что позволяет архивировать данные за суточный и месячный период;

  • 16-летний период между поверками;

  • длительный период эксплуатации (32 года);

  • средний показатель наработки на отказ — 318160 часов.

Правила установки и меры безопасности

Устанавливаются однофазные электросчетчики исключительно в вертикальном положении (наклон не должен превышать одного градуса) на высоте от 80 см до 170 см от пола. Для максимально удобного считывания данных рекомендуется установить прибор примерно на уровне глаз. Прибор должен быть надежно защищен от пыли, влаги, воздействия прямых солнечных лучей, поэтому установку прибора осуществляют в специальном шкафу или щитке. При этом должен обеспечиваться свободный доступ к считыванию показаний, проведению работ по техническому обслуживанию электросчетчика.

Перед монтажом прибора следует его тщательно осмотреть, проверить на наличие механических повреждений. При обнаружении таковых монтаж и эксплуатация счетчика не допускаются. Подключение прибора проводится только при обесточенной электросети. Перед эксплуатацией следует убедиться в корректности отображения заданных режимов и в соответствии реальности отображаемым параметрам тока и напряжения.

Техобслуживание и поверку прибора должны осуществлять только специализированные службы, имеющие разрешение на данный вид деятельности.

Возврат к списку
Выберите свой город